Запуск аквариума с нуля: пошаговая инструкция, бактерии, средства

Как правильно запустить аквариум в первый раз с растениями, рыбками: что нужно

Если вы запланировали установить дома аквариум с рыбками и водными растениями, необходимо правильно подготовить искусственную среду обитания для обеспечения комфортной жизни его обитателям.

В статье мы расскажем, что необходимо для запуска аквариума с растениями и рыбками, какие этапы нужно выполнить для правильного запуска аквариума, как запустить его быстро – обзор бактериальных средств и препаратов для аквариума.

Запуск нового аквариума: подготовительные шаги

Организация правильных биологических условий для существования рыб и растений в закрытой экосистеме – это довольно трудоемкий процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов.

Выбор объема аквариума и обитателей

Первым делом нужно определиться с оптимальными параметрами аквариума, его объемом. От этого зависит допустимая численность рыб и растений.

Также известный факт – чем больше аквариум, тем проще его содержать. В больших конструкциях любые неблагоприятные изменения, связанные с вспышкой инфекции или поломкой фильтрационной системы, происходят медленнее. Это позволяет своевременно отреагировать и предпринять правильные меры, чтобы не допустить гибели живых обитателей искусственного водоема.

Опытные аквариумисты советуют выбирать первый аквариум объемом не менее 60 литров. В него можно заселить шесть меченосцев, барбусов или сомиков, 12 лялиусов или данио-рерио, не более 4-х жемчужных гурами, 20 неонов или гуппи.

Определение места для установки

Второй этап подготовки – выбор места для установки аквариума.

Главные правила:

  • доступность, простота обслуживания; 
  • эстетичность, он должен идеально вписаться в общий интерьер; 
  • защита от солнца и приборов отопления, солнечные лучи не должны попадать на стенки аквариума, т. к. это приводит к быстрому цветению воды; 
  • надежность – обеспечьте устойчивое размещение конструкции на ровной поверхности; 
  • он не должен мешать, создавать неудобства в доме, чтобы потом не пришлось думать о его перестановке в другое место.

Как и чем помыть аквариум перед запуском

Перед установкой аквариума его нужно тщательно промыть. Для очистки и обработки стеклянных поверхностей можно использовать раствор с пищевой содой. А вот мыло и другие синтетические моющие средства использовать нельзя. Они могут длительно сохраняться на стенках аквариума, выделяя в воду токсичные компоненты, пагубно влияющие на организм рыб.

После промывки содовым раствором аквариум тщательно прополаскивают. Далее резервуар заполняется свежей водой и оставляется на пару дней для проверки течи. Если такой проблемы не выявлено, можно переходить к следующему этапу подготовки.

Что нужно для запуска аквариума: оборудование

Для создания оптимальных биологических условий в закрытой водной среде необходимо использовать специальное аквариумное оборудование.

Что потребуется: 

  • хорошая система фильтрации для очистки воды;
  • аэрация, компрессор – прокачивает воздух через воду, насыщая ее полезным кислородом; 
  • терморегулятор и термометр – для поддержания и контроля оптимальных температурных показателей; 
  • приборы освещения – благоприятствуют фотосинтезу растений.

Такое оборудование подбирается с учетом объема аквариума и потребностей живых организмов.

Этапы запуска аквариума: инструкция

Когда первые подготовительные этапы завершены, переходим ко второй части запуска нового аквариума.

Подготовка грунта и укладка

Неотъемлемой частью оснащения аквариума с рыбками и растениями является грунт. Его выбор зависит от того, какие растения будут посажены и кто будет жить в закрытой экосистеме.

Предварительно грунт вымачивается в чистой воде. Очищенный субстрат равномерно засыпается на дно аквариума небольшим слоем. Если планируется высадка живой флоры, толщина грунта должна составлять не менее 3–4 см.

Элементы декора

В оформлении аквариума можно использовать различные декоративные элементы – камни, коряги, кокосы, керамические изделия и т. д. При украшении водной среды можно задействовать свой творческий потенциал или же использовать готовые дизайны оформления из интернета.

Все элементы декора проходят предварительную подготовку. Размещаются по такому принципу: крупные изделия устанавливаются на заднем и боковом фоне, мелкие – спереди. Легкие декорации можно зарывать в грунт или фиксировать камушками, чтобы они прочно держались и не всплывали в воде.

Установка оборудования

Теперь можно переходить к установке оборудования.

Поэтапно: 

  1. Устанавливаем фильтр. Он может быть внешний или внутренний. От этого зависит способ крепления. Изучите инструкцию от производителя. 
  2. Компрессор. К нему можно подключить распылитель воды. Этот прибор обязательно следует использовать, если в аквариуме будут обитать рыбки, которым для активной жизнедеятельности необходим кислород.
  3. Освещение. Нежелательно устанавливать в аквариум обычную лампу. Лучше отдать предпочтение люминесцентным или светодиодным светильникам. Они создают равномерный свет и имеют долговечный срок службы. Такие приборы обычно фиксируются на верхней крышке аквариума. 
  4. Установка терморегулятора. Для прогрева воды в холодное время года также можно использовать специальный аквариумный нагреватель.

Заливка воды

В подготовленный аквариум заливается отстоянная вода. Обычная из-под крана не подходит, так как является губительной для рыб.

Чтобы при вливании жидкости предотвратить размывание грунта, установите на дно аквариума блюдце и лейте воду по его направлению. Также можно использовать шланг без насадки.

После заполнения аквариума водой стоит проверить работоспособность оборудования.

Высадка растений

Сразу после вливания воды можно высаживать неприхотливые виды живых растений, которые помогут нормализации азотного цикла. Более прихотливые разновидности водной флоры лучше высаживать через пару недель после запуска, когда в аквариуме установится здоровая биологическая среда.

Растения высаживаются по основному принципу – более крупные виды на заднем и боковом фоне, мелкие на переднем.

В дальнейшем для обеспечения живой флористики всеми необходимыми компонентами для роста и развития используются специальные удобрения и подкормки.

Созревание аквариума

В новый аквариум нельзя сразу запускать рыбок. Необходимо выждать определенный срок. Первые дни из воды улетучивается хлор, оседают тяжелые металлы. Также должен установиться нормальный азотный цикл. В грунте и фильтре образуется колония полезных бактерий.

Каждые 2–3 дня следует проверять состояние воды, параметры жесткости, кислотности и другие важные показатели. Для таких измерений потребуются специальные тест-системы.

При созревании биофлоры необходимо поддерживать световой режим дня – до 8 часов в сутки. Периодически также запускается фильтрационная система, сифонится дно. Нельзя полностью менять воду, можно только доливать ее до нужного уровня, если она испарилась.

На все эти процессы уходит около 2–3 недель. Только после полного созревания аквариума в него можно заселять рыбок.

Размещение рыбок

Рыбки в аквариум запускаются постепенно для исключения излишней нагрузки на биологический баланс подводной фауны. Нельзя допускать перенаселения рыб. Их оптимальное количество определяется с учетом объема аквариума.

После запуска рыб включается фильтр и компрессор. Проводить плановую очистку аквариума не следует в ближайшие пару недель. При необходимости можно сифонить дно и доливать недостающую часть жидкости.

Быстрый запуск аквариума: можно ли ускорить процесс

Многих людей интересует, можно ли ускорить запуск аквариума. Сразу нужно сказать, что прибегать к такому способу следует только в исключительных случаях. Лучше дождаться естественного созревания. Но если рыбки уже куплены и им нужно где-то обитать, или же вышел из строя старый аквариум, придется ускорить процесс старта.

Как это сделать: 

  1. Аквариум промывается внутри и снаружи.
  2. Засыпается грунт, устанавливается оборудование.
  3. Вливаем воду, предварительно отстоявшуюся. Если такой нет, используются кондиционеры для очистки водопроводной воды. 
  4. Высаживаются живые растения. 
  5. В воду добавляются препараты для улучшения качества воды, специальные биостартеры, ускоряющие процесс созревания аквариума для жизнедеятельности рыб и растений.

Хотя бы полдня аквариум должен простоять без живых обитателей. Рыбок можно запускать только через несколько часов после вливания биостартеров. Предварительно проведите измерения параметров воды. На протяжении последующих недель ежедневно контролируйте уровень жесткости, кислотности, нитратов, аммиака и нитритов. Если выявлено повышение или понижение оптимальных показателей, следует использовать специальные средства для их стабилизации.

Средства и бактерии для запуска аквариума: выбор препарата

Производители зоотоваров выпускают разные препараты, создающие оптимальное биологическое равновесие при запуске нового аквариума. Рассмотрим подробнее средства, которые можно использовать для ускорения процесса созревания водной фауны.

Как работают бактериальные культуры

Неплохо справляются со своей функцией стартовые бактерии для подготовки воды. Особое внимание стоит уделить продукции известного бренда Tetra.

Бактериальная культура создает активную биологическую среду, позволяющую безопасно запускать рыбок в новый аквариум. В составе живые бактерии, снижающие уровень нитритов, аммиака и других химических соединений, регулируя здоровый биобаланс.

Такое средство можно использовать не только при запуске нового аквариума, но и при подмене воды.

Что выбрать: жидкость, капсулы, таблетки

Препараты для подготовки воды для аквариума выпускаются в разных формах. Жидкие кондиционеры удаляют и нейтрализуют токсичные и вредные вещества из водопроводной воды. Некоторые из них также справляются с детоксикацией отходов жизнедеятельности рыб. Помогают в борьбе с различными инфекциями, предотвращают заболеваемость живых обитателей.

Концентрированные составы разбавляются с водой в определенной пропорции с расчетом на общий литраж воды. Эта информация публикуется в инструкции от производителя. Удобно используются для очистки воды в пресноводных и морских аквариумах разных объемов.

Капсулы и таблетки выполняют аналогичную функцию. Они улучшают качество воды и обеспечивают ее прозрачность. После использования таких препаратов совершать запуск рыб можно уже через 24 часа.

Как используются: 

  • содержимое капсулы можно добавить в фильтры, высыпать прямо во внутреннюю камеру; 
  • таблетка опускается прямо в воду.

Дозировка рассчитывается с учетом рекомендаций производителя. Как правило, одной капсулы или таблетки хватает для очистки 100 литров воды. Удобно используются при запуске больших аквариумов.

При выборе средства для подготовки воды в аквариуме рекомендуем обратить внимание на продукцию известных производителей: 

  • JBL; 
  • Udeco; 
  • Artuniq; 
  • Tetra.

По отзывам аквариумистов, эти очистительные препараты безупречно справляются со своей функцией. Реализуются по доступной стоимости. Одной упаковки/флакона хватит на длительный срок применения.

Купить стартовые средства и бактерии для запуска нового аквариума можно онлайн на сайте зоомагазина «Ле'Муррр». Предлагаем отличный выбор товаров для содержания аквариумов по самым выгодным ценам.

Выбрано товаров: Показать