Аквариумное растение наяс: фото, содержание, виды

Наяс, или наяда: неприхотливое растение для аквариума

В оформлении аквариума часто используются живые растения. Существует множество видов водной флоры. Большой популярностью у многих аквариумистов пользуется аквариумное растение наяс.

В статье мы расскажем о популярном растении для аквариума наяс, или наяда, описание, виды и правила содержания аквариумного растения наяз.

Растение для аквариума наяс, или наяз: внешний вид и особенности

Наяс – быстрорастущее растение, также известное как наяда гваделупская. Относится к семейству Водокрасовые. В природной среде произрастает в пресноводных и слегка солоноватых водоемах Южной и Центральной Америки.

Отлично подходит для содержания в аквариумах. Отличается неприхотливостью. Быстро адаптируется к различным условиям содержания. Может активно произрастать даже без укоренения в грунте.

Внешний вид растения наяс: 

  • длинный хрупкий ветвящийся стебель от 10 см и более; 
  • попарное расположение листьев вдоль стебля; 
  • светло-зеленые листья с небольшими зубчиками на краях, вырастают до 2–3.5 см в длину; 
  • форма листьев ланцетовидная или линейная; 
  • слаборазвитая корневая система;
  • по мере роста наяда образует густые и плотные зеленые заросли.

Уникальное и очень красивое растение придает ландшафту аквариума особой естественности и оживленности.

Наяда гваделупская в аквариуме и другие виды растения

В аквариумистике широко используется мелкозубчатая наяда, адаптированная к произрастанию в пресной воде. Ее отличительная особенность – мелкие зубчики на краях листьев. На верхних частях стеблей образуются пушистые густые мутовки разного оттенка. Цвет меняется в зависимости от уровня освещенности. Может свободно плавать в воде или закрепляться к донной части аквариума с помощью лески или грузика.

Другие виды аквариумного растения наяс:

  • индийский – имеет прозрачные крупные листья ярко-изумрудного оттенка и мощную корневую систему; 
  • скученный – стебель может достигать 50 см, листья насыщенно-зеленые, собранные в мутовки; 
  • травянистый – образует кружевные заросли, на стеблях нитевидные длинные листочки светло-зеленого цвета;
  • эгерия – скрученные листочки светло-зеленого оттенка, в период цветения выпускает трехлепестковые цветки с яркими желтыми тычинками; 
  • рорайма – новая разновидность, растение имеет выгнутую листовую пластинку с темно-зеленой каймой и темно-бордовыми зубчиками по краям.

Как выращивать наяс: содержание аквариумного растения

Наяда гваделупская относится к виду неприхотливых аквариумных растений. Но владельцу все же придется создать некоторые условия в закрытой экосистеме для ее произрастания.

Условия

Растение наяс любит прямой солнечный свет. Если аквариум находится в затемненном месте, нужно организовать хорошую систему освещения.

Оптимальная температура воды для произрастания наяды – 15–25 градусов. Кислотность в пределах 6, 2 до 7, 8 рН, жесткость – от 7 до 15.

Несколько раз в месяц необходимо выполнять замену воды в аквариуме, используя отстоянную жидкость.

Что касается выбора субстрата, это не принципиальный вопрос, так как это растение может спокойно произрастать на водной поверхности, не укореняясь в грунт. Если планируется высадка на дне аквариума, можно выбрать крупнофракционный речной песок или мелкий гравий.

Уход

Уход за наядой гваделупской очень простой. Периодически выполняется подмена воды в аквариуме и подстригание быстрорастущих стеблей. Увядающие листья удаляются. Подкормку вносить не требуется. Все необходимые питательные компоненты растение получает из органических соединений и воды.

Разведение

Растение наяс может размножаться вегетативно и семенами. При домашнем содержании оптимален первый вариант.

Разведение аквариумной флоры происходит путем отделения от зрелого растения листовой пластинки, почки или небольшого кусочка стебля. Этот отросток можно поместить в аквариум или отдельную емкость с отстоянной водой. Вскоре он начнет развиваться, на нем появятся листочки и корневая система. Уже через несколько дней станет полностью самостоятельным растением, которое можно высаживать в аквариум.

На сайте интернет-магазина «Ле'Муррр» можно купить все необходимые товары для аквариумистики: грунт, удобрения, различные аксессуары для ухода за живой флорой и фауной. Цены доступные. Оперативная отправка заказов по регионам страны.

Выбрано товаров: Показать